Con gran éxito continúa el Regatas Bowl

Martes, 04 de Febrero de 2014
A A A

Todo un éxito viene siendo el VIII Torneo Internacional Regatas Bowl XXXVI Torneo COSAT, para las categorías 14 y 16 años (damas y varones), que se realiza en las instalaciones de la filial 'La Cantuta' del Club de Regatas Lima y que viene siendo trasmitido en vivo y en directo por ovacion.pe. En esta segunda jornada, los tenistas peruanos lograron buenos resultados.

de 18

A continuación los resultados de la segunda jornada:

Damas 16 años:
Giovanna Ferreira (BRA) d. Lourdes Strilcknoller 6-0 y 6-2
María Koo (PER) d. Gabriela Seitoso (BRA) 6-1 y 7-5
Ariana Pepper (PER) d. Diana Valverde (ECU) 7-6 y 6-3
Carla Romero (ECU) d. Angela Rodríguez (ECU) 6-1 y 6-1
María Linares (VEN) d. Claudia Palomino (PER) 6-2 y 6-2
Daniel Ñaupari (PER) d. Eduarda Almeida (BRA) 6-1 y 6-0
Daniela La Fuente (BOL) d. Alejandra Garmendia (PER) 6-1 y 6-1
Carolina Chileno (PAR) d. Alexa Quintanilla (PER) 6-2, 2-6 y 7-5
Alejandra Morales (CHI) d. Camila Arellanos (ECU) 6-2 y 6-3
Sofía Murcia (COL) d. Nathalia Gasparin (BRA) 6-3 y 6-4
Mikaela Molina (ECU) d. Andrea Fuch (VEN) 7-6 y 7-5
Yuliana Monroy (COL) d. Valentina González (COL) 4-6, 6-3 y 6-0

Damas 14 años:
María Carlé (ARG) d. Romina Cutipa (PER)  6-1 y 6-1
Luiza Braghini (BRA) d. Tamara Pinto (PER) 6-1 y 6-1
Anastasia Iamachkine (PER) d. Jenifer Rosa (BRA) 6-2 y 6-2
Fabiola Candal (VEN) d. Mell Reasco (ECU) 4-6, 7-6 y 7-6
Maria Osorio (COL) d. Susan Salinas (BOL) 6-1 y 6-0
Heydi Dundán (PAR) d. Julia Konishi (BRA) d. 6-2 y 6-2
María Tabarique (COL) d. Manuela Barriga (COL) 6-4 y 6-3
Daniela Núñez (COL) d. Michell Losarcos (VEN) 6-2 y 6-3
Ana Castillo (VEN) d. Nicole Dufour (ARG) 7-6 y 6-4
Marina Hermanny (BRA) d. Susan Doldán (PAR) 6-0 y 6-2
Anfisa Danilichenko (RUS) Melissa Moscoso (PER) 6-4 y 6-4
Almudena Boza (PER) d. Francisca Vergara (CHI) 6-1 y abandono
Maricielo Sicha (PER) d. Luciana Pereyra (PER) 6-1 y 6-0
Erika Froch (PAR) d. Isabella Caballero (BOL) 6-2 y 6-0.
Laura Rico (COL) d. Ximnena Duarte (PAR) 6-2 y 6-2

Varones 14 años
Sebastián Rodríguez (Per) 7-6, 6-1 Álvaro Saucedo (Bol)
Andrés Meneses (Ecu) 6-1, 6-2 Mateo Vereau (Per)
Antonio March (Ecu) 6-3, 6-4 Daniel Vinces (Per)
Juan Sánchez (Col) 7-5, 1-6, 7-6 Simón Parra (Chi)
Sebastián Baez (Arg) 6-2, 6-3 Nick Hartdt
Israel Rodríguez (Ecu) 7-5, 6-0 Gilver Soares (Bra)
Alonso Reid (Per) 4-6, 6-1, 6-3 Marcelo Ahumada (Chi)

Varones 16 años
Javier Rodríguez 7-5, 6-3 Gabriel Decams
Felipe Meligeni (Bra) 6-0, 4-6, 6-2 José Plaza (Col)
Guillerme Startelli (Bra) 4-6, 6-1, 6-3 Francisco Costa (Bra)

TAGS:

Comentarios