Perú contará con 20 tiradores en Mundial Junior de Tiro Lima 2021

La Federación Deportiva Nacional de Tiro Peruana (FDNTP), que recibe un importante apoyo del Instituto Peruano del Deporte (IPD), confirmó que 19 tiradores juveniles representarán al Perú en el Campeonato Mundial Junior de Tiro - Lima 2021, que se desarrollará del 27 de septiembre al 10 de octubre en la Base Aérea Las Palmas en Surco.

El evento reunirá a los máximos exponentes juveniles del tiro deportivo y tiene previsto albergar a más de 390 tiradores, 32 países de 34 federaciones participantes, superando la cifra de mil 31 inscripciones para las diversas pruebas de escopeta, rifle y pistola.

"Es un hecho histórico pues es la primera vez que se organiza un Mundial de Tiro de todas las armas en el Perú. Este evento es muy importante para el desarrollo del tiro peruano y sobre todo para generar nuevos valores para nuestra disciplina deportiva y, por qué no, para seguir cosechando logros para el país", comentó el Presidente de la FDNTP, Francisco Boza Dibos, quien lidera el Comité Organizador del torneo.

Recordemos que la Federación Internacional de Tiro Deportivo (ISSF) eligió a nuestro país como sede del Mundial de Tiro Junior el pasado 03 de septiembre del 2020, y conjuntamente con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte (IPD) y la Fuerza Aérea del Perú (FAP) se ultiman los detalles para dar inicio al evento.

A continuación la lista completa de nuestros tiradores:

10 metros - Rifle de Aire - Masculino
Carlos Gabriel Arze Tassara
Diego Enzo Arze Tassara
Daniel Francisco Chiok Yi
Jeferson Dario Chumacero López

50 metros - Rifle 3x40 – Masculino
Carlos Gabriel Arze Tassara
Diego Enzo Arze Tassara
Leonardo Augusto Banda Churampi
Jeferson Dario Chumacero López

50 metros - Rifle Tendido - Masculino
Carlos Gabriel Arze Tassara
Diego Enzo Arze Tassara

10 metros - Pistola de Aire – Masculino
Luis Felipe Delgado
Antonio Leonardo Silva Bossio
Joaquín Andrés Zegarra Silva
Jeanpier Aparicio

Trap – Masculino
Michele Matteo Chang Chiamulera
Stefano FIgari Roca
Alessandro Pacussich Gutiérrez
Ricardo Joaquín Rodríguez Guerra

Skeet - Masculino
Sergio Adrián Mayorga Salazar
Mariano Ignacio Otero Castillo

10 metros - Rifle de Aire – Femenino
Lucia Fernanda Cruz Torres

50 metros - Rifle 3x40 – Femenino
Lucia Fernanda Cruz Torres
Jimena Alessandra Moreno Surco
Noely Mary Torres Rodríguez

50 metros – Rifle Tendido – Femenino
Lucia Fernanda Cruz Torres
Noely Mary Torres Rodríguez

10 metros - Pistola de Aire – Femenino
Ashley Stacy Vargas Mendoza

25 metros - Pistola – Femenino
Ashley Stacy Vargas Mendoza

Trap - Femenino
Valentina Sofía Porcella Bardelli

10 metros – Rifle Aire – Equipo mixto
Carlos Gabriel Arze Tassara
Lucia Fernanda Cruz Torres

Trap - Equipo mixto
Alessandro Pacussich Gutiérrez
Valentina Sofía Porcella Bardelli

10 metros - Rifle aire – Equipo masculino
Carlos Gabriel Arze Tassara
Diego Enzo Arze Tassara
Daniel Francisco Chiok Yi

50 metros - Rifle 3x40 – Equipo Masculino
Carlos Gabriel Arze Tassara
Diego Enzo Arze Tassara
Jeferson Dario Chumacero López

10 metros - Pistola de Aire – Equipo masculino
Luis Felipe Delgado
Antonio Leonardo Silva Bossio
Joaquín Andrés Zegarra Silva

Trap - Equipo masculino
Michele Matteo Chang Chiamulera
Stefano FIgari Roca
Alessandro Pacussich Gutiérrez

Comentarios