Tres más: Marchistas Rodríguez, Campos y Guerra clasificaron a JJ.OO.

ss

Los atletas peruanos César Rodríguez, Luis Henry Campos y Leydi Guerra lograron su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio en la disciplina de marcha atlética.

Los marchistas, del Programa Vamos con Tokio y del Programa de Apoyo al Deportista (PAD), del Instituto Peruano del Deporte (IPD), logran su clasificación por su ubicación en el ranking internacional.

La clasificación para la prueba de 20 kilómetros marcha varió según la World Athletics. Ya no solo accede únicamente los deportistas con la marca mínima exigida (1:21.00 horas en varones y 1:31.00 horas en damas), también vía ranking mundial.

César Rodríguez se ubica actualmente en el puesto 50, Luis Henry Campos ocupa la casilla 58 en la carrera rumbo a los Juegos Olímpicos, mientras que Leydi Guerra en el 56.

El mayor evento deportivo en el mundo se desarrollará del 23 de julio al 8 de agosto del presente año en diferentes ciudades del país asiático.

Nuestro país suma hasta el momento 34 deportistas clasificados -directamente y por mérito propio- a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

Esta es la lista de los 34 deportistas peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos: 

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2. Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3. Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4. Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5. Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6. Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7. Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8. Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9. Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10. María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11. María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12. Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13. Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14. Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15. Ariana Orrego - Gimnasia
16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17. Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual 
18. Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19. María Luis Doig – Esgrima – Espada
20. Leodan Pezo – Boxeo
21. Jovana de la Cruz - Maratón
22. José María Lúcar – Boxeo
23. Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24. Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25. Daniela Macías – Bádminton
26. Angelo Caro – Skateboarding
27. Mckenna DeBever – Natación
28. Joaquín Vargas – Natación
29. Juan Postigos – Judo
30. Alexandra Grande – Karate
31. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32. César Rodríguez – Marcha Atlética
33. Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34. Leydi Guerra – Marcha Atllética

Los 4 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1. Rodrigo Santillán – Para natación
2. Rosbil Guillén – Para atletismo
3. Israel Hilario – Para ciclismo
4. Angélica Espinoza – Para taekwondo
5. Efraín Sotacuro – Para atletismo
6. Melissa Baldera – Para atletismo
7. Carlos Sangama – Para atletismo
8. Dunia Felices – Para natación

La peruana que espera confirmación mediante carta oficial de la Federación Internacional de Bádminton

1. Pilar Jáuregui – Para bádminton

Comentarios