Suertes distintas para los peruanos en la Copa Libertadores 2020

a

Suertes distintas las que tuvieron los equipos peruanos tras el sorteo de la Copa Libertadores 2020. Donde Universitario de Deportes, Sporting Cristal, Alianza Lima y Deportivo Binacional ya conocen a sus rivales para el torneo continental.

Así, el primer equipo en debutar será el cuadro de Universitario de Deportes en la primera fase, quien enfrentará a Carabobo de Venezuela.

En la segunda fase, Sporting Cristal esperará por el ganador de la llave E3, que saldrá del duelo entre Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU). Mientras que los cremas, de avanzar a la segunda fase, chocarían con Cerro Porteño de Paraguay.

En el caso que ambos equipos peruanos avancen a tercera fase, habría un duelo entre cremas y celestes por un lugar en la fase de grupos ya que las llaves C1 y C8 deben enfrentarse. El ganador, caería nada menos que en el grupo A, junto al vigente campeón, Flamengo, al campeón de la Copa Sudamericana, Independiente del Valle y Junior de Barranquilla.

Por su parte, ya en la fase de grupos, el vigente campeón del fútbol peruano, Deportivo Binacional cayó en el grupo D, junto a River Plate de Argentina, Sao Paulo de Brasil y LDU de Quito de Ecuador.

Mientras que Alianza Lima, está ubicado en el grupo F, junto a Nacional de Uruguay, Racing de Avellaneda de Argentina y Estudiantes de Mérida de Venezuela.

El torneo comenzará el 22 de enero, mientras que la final se jugará el 21 de noviembre  donde la final se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro, Brasil.

El Presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez señaló que habrá un aumento de los premios a partir de cuartos de final, con lo que el campeón que inicie desde la fase de grupos, se embolsará 22,5 millones de dólares.

Así quedó definida la Copa Libertadores 2020:

Fase 1:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)
E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)
E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Fase 2:

C1: E2 (Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)) vs. Cerro Porteño (PAR)
C2: Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)
C3: Ind. de Medellín (COL) vs. D. Táchira (VEN)
C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)
C5: Chile 4 vs. Internacional de Porto Alegre (BRA)
C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)
C7: E1 (Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)) vs. Corinthians (BRA)
C8: E3  (Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)) vs. Sporting Cristal (PER)

Fase 3:

G1: C1 [E2 (Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)) vs. Cerro Porteño (PAR)] vs. [E3  (Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)) vs. Sporting Cristal (PER)]
G2: Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI) vs. E1 (Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)) vs. Corinthians (BRA)
G3: Ind. de Medellín (COL) vs. D. Táchira (VEN) vs. Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)
G4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL) vs. Chile 4 vs. Internacional de Porto Alegre (BRA)

Fase de grupos:

Grupo A:
- Flamengo (BRA)
- Ind. Del Valle (ECU)
- Junior de Barranquilla (COL)
- G1

Grupo B:
- Palmeiras (BRA)
- Bolívar (BOL)
- Tigre (ARG)
- G2

Grupo C:
- Peñarol (URU)
- Colo Colo (CHI)
- Atl. Paranaense (BRA)
- Bolivia 2

Grupo D:
- River Plate (ARG)
- Sao Paulo (BRA)
- LDU de Quito (ECU)
- Binacional (PER)

Grupo E:
- Gremio (BRA)
- Univ. Católica (CHI)
- América de Cali (COL)
- G4

Grupo F:
- Nacional (URU)
- Racing de Avellaneda (ARG)
- Alianza Lima (PER)
- Estudiantes de Mérida (VEN)   

Grupo G:
- Olimpia (PAR)
- Santos (BRA)
- Delfín (ECU)
- Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H:
- Boca Juniors (ARG)
- Libertad (PAR)
- Caracas (VEN)
- G3

Comentarios