Copa Perú: Conoce a los 32 equipos que clasificaron a los 16avos. de la Etapa Nacional

g

La primera fase de la Etapa Nacional de Copa Perú llegó a su fin y fruto de ello clasificaron 32 equipos de las diversas regiones del país con el fin. La siguiente serie son los 16avos. de final.

Conoce los resultados de la sexta fecha de la Etapa Nacional de Copa Perú: 

-Volante Bambamarca (Cajamarca) 4-3 Municipal Jazán (Amazonas).
-Sporting Victoria (Amazonas) 0-5 Las Palmas (Cajamarca).
-DIM Miraflores (Lima) 2-2 José Gálvez FBC (Áncash).
-UNSCH (Ayacucho) 1-2 Miguel Grau (Apurímac).
-Andahuaylas FC (Apurímac) 4-1 Sport Huanta (Ayacucho).
-Juventud Alba Roja (Tacna) 1-6 Nacional FBC (Arequipa).
-Futuro Majes (Arequipa) 1-3 Credicoop San Román (Puno).
-Octavio Espinosa (Ica) 3-1 Estrella Azul (Callao).
-Juventud Palmeiras (Callao) 1-1 Maristas de Huacho (Lima).
-Hospital Santa Rosa (Madre de Dios) 1-6 Dep. Garcilaso (Cusco).
-Yawar's Ollantaytambo (Cusco) 1-2 Dep. Maldonado (Madre de Dios).
-Escuela de Fútbol JTR (Junín) 1-0 UDA (Huancavelica).
-Atlas (Huancavelica) 3-2 Las Américas (Ica).
-Colegio Comercio (Ucayali) 3-0 Racing (Huánuco).
-Tambillo Grande (Huánuco) 0-1 Juventud Municipal (Cerro de Pasco).
-San Juan de Yanacocha (Cerro de Pasco) 1-0 ADT Tarma (Junín).
-Dep. Llacuabamba (Lambayeque) 2-1 Dorado FC (San Martín).
-Sport Estrella Roja (Piura) 1-0 FC Carlos Stein (Lambayeque).
-JJ Arquitectura (Lambayeque) 1-3 Alianza Zorritos (Tumbes).
-AD Tahuischo (San Martín) 0-3 Comerciantes FC (Loreto).
-Dep. Manaos (Loreto) 3-0 Municipal de Aguaytía (Ucayali).
-Alfonso Ugarte (Puno) 1-0 Credicoop San Cristóbal (Moquegua).
-Juvenil Quele (Moquegua) 4-1 Bolognesi (Tacna).
-UNT (Tumbes) 0-2 Sport Chorillos (Piura). 

Luego de los mencionados resultados, estos son los 32 equipos que clasificaron a los 16avos. de la Etapa Nacional de Copa Perú: 

1- Credicoop San Román (Puno).
2- Credicoop San Cristobal (Moquegua).
3- Deportivo Garcilaso (Cusco).
4- Sport Chavelines (La Libertad).
5- Juventud Municipal (Cerro de Pasco).
6- Dep. Llacuabamba (Lambayeque).
7- FC Carlos Stein (Lambayeque).
8- Alianza Zorritos (Tumbes).
9- Sport Chorrillos (Piura).
10- Miguel Grau (Apurímac).
11- Colegio Comercio (Ucayali).
12- AD Tarma (Junín).
13- Sport Huanta (Ayacucho).
14- Maristas de Huacho (Lima).
15- Octavio Espinoza (Ica).
16- Alfonso Ugarte (Puno).
17- Comerciantes FC (Loreto).
18- Las Américas (Ica).
19- Sport Áncash 
20- Municipal Jazán (Amazonas).
21- Bolognesi (Tacna).
22- Las Palmas (Cajamarca).
23- Andahuaylas (Apurímac).
24- Sport Estrella (Piura).
25- Escuela de Fútbol JTR (Junín).
26- Dep. Manaos (Loreto).
27- DIM (Lima).
28- Volante Bambamarca (Cajamarca).
29- Futuro Majes (Arequipa).
30- Racing Club (Huánuco).
31- UDA (Huancavelica).
32- Nacional FBC (Arequipa).

Comentarios