Alonso Wong y Marian Flores obtienen medalla de oro y plata en los Juegos Suramericanos Asunción 2022
La delegación peruana continúa obteniendo medallas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022 y en esta oportunidad le tocó el turno del judo.
Alonso Wong (categoría -73 kg masculino) y Marian Flores (categoría -57 kg femenino) lograron las medallas de oro y plata, respectivamente y con esto el equipo nacional sumó 46 medallas en los Juegos ODESUR.
En el caso de Wong se midió en la categoría -73 con el venezolano Sergio Mattey de Venezuela y con eso accedió a la final donde enfrentó a al brasileño Jonas Castro Ribeiro.
En el caso de Flores alcanzó la gran final, perdió en la final de la categoría -57 kg ante la brasileña Gabrielle Limeira Gonzaga.
Con esto, el equipo peruano obtuvo 10 de oro, 12 de plata y 24 de bronce y nos ubicamos en el sétimo puesto del medallero.
Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:
MEDALLAS DE ORO (10)
1.- Deyvid Tuesta - SKATEBOARDING
2.- María Luisa Doig - ESGRIMA
3.- Alexandra Grande - KARATE -61KG FEMENINO
4.- Hugo Del Castillo - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO
5.- Krishna Cortez y Luis Sacha - TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS
6.- Jean Paul de Trazegnies - VELA SUNFISH MASCULINO
7.- Stefano Peschiera - VELA BOTE UN TRIPULANTE - ILCA 7 MASCULINA
8.- María Belen Bazo - VELA IQFOIL 95 FEMININA
9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO
10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.
MEDALLAS DE PLATA (12)
11.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.
12.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL
13.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara - BADMINTON POR EQUIPO
14.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 10M. PLATAFORMA
15.- Ana Ricci y Mayte Salinas - TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA
16.- Hernán Viera - LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.
17.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA
18.- Camila Cáceres - TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI
19.- Daniel La Torre y Diego Subauste - BADMINTON DOBLES MASCULINO
20.- Natalia Cuglievan - ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO
21.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO
22.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG
MEDALLAS DE BRONCE (24)
23.- Alexia Sotomayor - NATACIÓN 50 MTS ESPALDA
24.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS
25.- Ingrid Aranda - KARATE, KATA INDIVIDUAL
26.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 3M TRAMPOLIN
27.- Alexia Sotomayor - NATACION 100M ESPALDA
28.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA
29.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINA
30.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA
31.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA
32.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO
33.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO
34.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA
35.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA
36.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO
37.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
38.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
39.- José Guevara - BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO
40.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO
41.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO
42.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO
43.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL
44.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO
45.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO
46.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO
Comentarios