Tokio 2020, allá vamos: Conozca a la delegación peruana más numerosa del siglo XXI

Los Juegos Olímpicos se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto del presente año y el Perú se hará presente en la cita olímpica más esperada de los últimos años.

La delegación nacional está conformada por 35 deportistas, los cuales clasificaron directamente y por mérito propio.

En esta edición tendremos a los destacados tablistas, Daniella Rosas y Lucca Mesinas como los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Nuestro país suma 35 deportistas clasificados -directamente y por mérito propio- a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Ángeles 84 (35 atletas).

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD del Instituto Peruano del Deporte (IPD), programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio.

Recordemos que el Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte nació en enero del 2020, por seis meses, para apoyar económicamente a los deportistas clasificados y en vías de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1. Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2. Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3. Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4. Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5. Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6. Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7. Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8. Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9. Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10. María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11. Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12. Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13. Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14. Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15. Ariana Orrego - Gimnasia
16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17. Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18. Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19. María Luis Doig – Esgrima – Espada
20. Leodan Pezo – Boxeo
21. Jovana de la Cruz - Maratón
22. José María Lúcar – Boxeo
23. Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24. Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25. Daniela Macías – Bádminton
26. Angelo Caro – Skateboarding
27. Mckenna DeBever – Natación
28. Joaquín Vargas – Natación
29. Juan Postigos – Judo
30. Alexandra Grande – Karate
31. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32. César Rodríguez – Marcha Atlética
33. Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética
35. Juan Pablo Varillas - Tenis

Los 11 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020:

1. Rodrigo Santillán – Para natación
2.Rosbil Guillén – Para atletismo
3. Israel Hilario – Para ciclismo
4. Angélica Espinoza – Para taekwondo
5. Efraín Sotacuro – Para atletismo
6. Melissa Baldera – Para atletismo
7. Carlos Sangama – Para atletismo
8. Dunia Felices – Para natación
9. Freed Villalobos – Judo
10. Niel García – Parapowerlifting
11. Pilar Jáuregui – Para bádminton 

Comentarios