Veleristas peruanos harán su debut en Tokio 2020 en el Puerto de Enoshima

e

El equipo peruano de vela, integrado por cinco atletas del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), competirán en los Juegos Olímpicos en el Puerto de Veleros de Enoshima. 

La presentación de Stefano Peschiera (Láser Standard), Paloma Schmidt (Láser Radial) y María Belén Bazo (Windsurf RS:X), se iniciará el domingo 25 de julio a las 12.00 del mediodía de Japón (sábado 24 de julio, a las 10.00 pm hora peruana).

En tanto, la dupla conformada por María Pía van Oordt y Diana Tudela (49er FX), entrará en competencia desde el martes 27 de julio a las 12.00 del mediodía de Japón (lunes 26 de julio, a las 10.00 pm hora peruana).

El Puerto Deportivo de Enoshima, que se encuentra en la ciudad de Fujisawa, en la prefectura de Kanagawa, fue construido para utilizarse en los Juegos de 1964, lo cual lo convierte en otro legado Olímpico de 1964. Se trata del primer puerto en Japón que cuenta con capacidad para albergar competiciones deportivas.

El mayor evento deportivo en el mundo se desarrollará del 23 de julio al 8 de agosto del presente año en diferentes ciudades del país asiático.

Nuestro país suma 34 deportistas clasificados – directamente y por mérito propio - a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Angeles 84 (35 atletas).

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

Los 8 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento: 

1.- Rodrigo Santillán – Para natación
2.-Rosbil Guillén – Para atletismo
3.- Israel Hilario – Para ciclismo
4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo
5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo
6.- Melissa Baldera – Para atletismo
7.- Carlos Sangama – Para atletismo
8.- Dunia Felices – Para natación 

La peruana que espera confirmación mediante carta oficial de la Federación Internacional de Bádminton:

Pilar Jáuregui – Para bádminton

Comentarios