Ajedrez peruano campeonó en Juegos Sudamericanos escolares Asunción 2019

d

La Selección peruana de ajedrez demostró todo su potencial al lograr cuatro medallas de oro en los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019, con lo cual se coronó campeón en su disciplina y Perú pasó a sumar 54 preseas en la competencia.

Los ajedrecistas nacionales consiguieron la victoria por intermedio de Alberto Alvarado (Primer tablero), Yadira Aguilar (Segundo tablero), Alexander Flores (Tercer tablero) y el cuarto oro fue por equipos.

En voleibol femenino Perú se coronó subcampeón y medalla de plata, luego de perder en la final 3-2 ante Brasil con parciales de 25-21, 27-25, 19-5, 18-25 y 12-15.

El sexteto nacional estuvo integrado por Xiomara Lozano, Valentina Bozzato, Patty Pauro, Xiomara Ramos, Susana Huamacto, Andrea Alan (titulares) y recambios constantes con Cielo Quiroz, Mirella Ríos, April Vásquez y Nieves Visaga. 

"Fue un partido luchado, difícill, las niñas de Brasil son demasiadas ofensivas, nos sacaron bastantes pelotas. Pusimos lo mejor, pero no hay reproches sobre mis jugadoras. Estoy contento con el resultado", dijo el técnico del sexteto peruano, William Villasmil.

El tenis de mesa sumó una presea más, esta vez de bronce, por intermedio de Juan Pablo Luna en individual masculino.

El voleibol masculino jugará la final en horas de la tarde con Bolivia.

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

Judo:

1. Josué Infante (Plata – división 36 kg)

2. Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)

3. Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)

4  Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)

5. Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)

6. Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)

7. Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)

8. Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)

9. Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)

10. Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)

11. Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)

12. Jorge Suárez (Bronce – división -64 kg)

13. Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)

14. Judo por equipos femenino (Bronce)

15. Judo por equipos masculino (Bronce)

Atletismo

16. Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)

17. Emanuel Apaza (Oro – 5 mil metros marcha atlética)

18. Angel López (Plata – Salto largo)

19. Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)

20. Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)

21. Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)

22. Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)

23. Germán Quiroz (Bronce – 100 metros con vallas)

24. Joselin Limache (Bronce – 2000 metros planos)

25. Thais Saavedra (Bronce – Lanzamiento de disco)

26. Mikhail Rojas (Bronce – Salto con garrocha)

27.  Estefanía Arce, Luciana Cateriano, Canille Ruiz, Nicole Torrejón, María Fernanda Acevedo (Bronce – relevos 80x5)

28. Daniel Castillo (Bronce – salto alto)

Natación:

29. Alexia Soyomayor (Oro – 50 metros estilo libre)

30. Alexia Sotomayor (Oro – 50 metros estilo espalda)

31. Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)

32. Fernanda León (Plata – 200 metros combinado)

33. Alejandra Gonzales, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor (Plata – 200 metros estilo libre relevo)

34. Fernanda León (Plata – 100 metros mariposa)

35. Alexia Sotomayor (Plata - 100 metros libre espalda)

36. Fernanda León (Plata - 50 metros mariposa)

37. Joaquín Sosa (Plata - 50 metros mariposa)

38. Alexia Sotomayor, Ana María Heider, Fernanda León y Alejandra Gonzales (Plata - 200 metros combinado relevo)

39. Alexia Sotomayor (Bronce – 100 metros libres)

40. Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)

41. Adriano Saettone (Bronce – 50 metros espalda)

42. Adriano Saettone (Bronce - 100 metros libre espalda)

43. Alejandra Gonzales (Bronce - 50 metros mariposa)

44. Adriano Saettone, Karlo Casaverde, Joaquín Sosa y André Heeren (Bronce - 200 metros combinado relevo)

Tenis de mesa

45. Valentina Zea y María Gracia La Torre (Plata – damas dobles por equipos)

46. Juan Pablo Luna y Eduardo Mendoza (Bronce – varones dobles por equipos)

47. Mariagrazia La Torre y Valentina Zea (Bronce – dobles femeninos)

48. Juan Pablo Luna y Eduardo Mendoza (Bronce – dobles masculinos)

49.  Juan Pablo Luna (Bronce – individual masculino)

Ajedrez

50. Albert Alvarado Zamora (Oro – primer tablero)

51. Yadira Aguilar Oblitas (Oro – segundo tablero)

52. Mathiu Flores Aedo (Oro – tercer tablero)

53. Por equipos (oro)

Voleibol

54.  Equipo femenino (plata)

Comentarios