¡Perú acumula 32 medallas en Juegos Sudamericanos Escolares de Asunción!

ssss

La delegación peruana en los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019 llegó a la suma de 32 medallas, donde se destacan las tres preseas de plata que ha conseguido la nadadora Fernanda León. Alexia Sotomayor también viene brillando con luces propias y ya consiguió una medalla de oro y na de plata

Las preseas logradas por Perú se dividen en: 2 de oro, 7 de plata y 23 de bronce.

Esta mañana  la atleta Yoselin Limache, natural de Puno, logró la medalla de bronce en la prueba de los 2000 metros planos. Luego, Thais Saavedra también se quedó con  el bronce en lanzamiento de disco, mientras que Mikhail Rojas logró el bronce en el salto con garrocha.

Otras dos medallas de bronce llegaron en el judo en la modalidad por equipos femenino y masculino.

Por su parte, el voleibol peruano escolar sumó una nueva victoria al derrotar 3 – 1 a Bolivia con parciales de 25-17, 25-20, 22-25 y 25-13. Mientras que la selección de futsal igualó sin goles con Uruguay y en semifinales jugarán ante Bolivia.

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

Judo:

Josué Infante (Plata – división 36 kg)
Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)
Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)
Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)
Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)
Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)
Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)
Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)
Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)
Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)
Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)
Jorge Suárez (Bronce – división -64 kg)
Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)
Judo por equipos femenino (Bronce)
Judo por equipos masculino (Bronce)

Atletismo:

Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)
Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)
Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)
Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)
Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)
Germán Quiroz (Bronce – 100 metros con vallas)
Joselin Limache (Bronce – 2000 metros planos)
Thais Saavedra (Bronce – Lanzamiento de disco)
Mikhail Rojas (Bronce – Salto con garrocha)

Natación:

Alexia Soyomayor (Oro – 50 metros estilo libre)
Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)
Fernanda León (Plata – 200 metros combinado)
Alejandra Gonzales, Fernanda León, Lucía Mendoza, Alexia Sotomayor (Plata – 200 metros estilo libre relevo)
Fernanda León (Plata – 100 metros mariposa)
Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)

Tenis de mesa:

Valentina Zea y María Gracia La Torre (Plata – damas dobles por equipos)
Juan Pablo Lina y Eduardo Mendoza (Bronce – varones dobles por equipos)

Comentarios