Perú logró 120 medallas en Juegos Binacionales Cajamarca 2019

oo

Que duda cabe que uno de los éxitos deportivos en este año han sido los Juegos Binacionales, en donde Perú participó y ganó 120 medallas en diferentes disciplinas deportivas. Nuestros escolares entre 13 a 15 años defendieron con todo la localía en Cajamarca 2019.

En la fecha final logramos buenas performances en fútbol masculino, el capote en voleibol femenino y el título de campeón en ajedrez.

En el resumen final de medallas, la Región Piura sumó 50 medallas, mientras que Tumbes logró 28 preseas, Cajamarca 25 y Amazonas 17 sumando las 120 medallas para nuestro país en estos XIII Juegos Binacionales Cajamarca 2019.

Los deportes de competencias en esta edición fueron atletismo, ajedrez, fútbol, vóleibol, judo, levantamiento de pesas, lucha amateur y Taekwondo.

A continuación la relación de ganadores de medallas:

JUDO: Piura (6), Tumbes (4), Cajamarca (1)
1. ORO- Sarita Romero (Piura)
2. ORO- Leticia Saavedra (Piura)
3.  PLATA- Angela Paucar (Piura)
4. PLATA- Aolany Moscol (Piura)
5 PLATA- Edinson Rodríguez (Piura)
6. PLATA- José Peña (Piura)
7. PLATA- Angie Huertas (Tumbes)
8. PLATA- Julio Aray (Cajamarca)
9. BRONCE- Sadira Zorroza (Tumbes)
10. BRONCE- Cleyner Vinces (Tumbes)
11. BRONCE- Diego Vizcarra (Tumbes)

TAEKWONDO: Piura (7), Amazonas (5), Cajamarca (2)
12. ORO- Hilton Pariaton (Piura)
13. PLATA- Nayza Sandoval (Piura)
14. PLATA- Claudia Ramírez (Piura)
15. BRONCE- Julián Ramos (Amazonas)
16. BRONCE-  Yusef Villegas (Amazonas)
17. BRONCE-  Daniel Vílchez (Amazonas)
18. BRONCE Xiomara Purisaca (Amazonas)
19. BRONCE- Yarit Vargas (Amazonas)
20. BRONCE- Dexel Valverde (Piura)
21. BRONCE- Rhoydan Sernaque (Piura)
22. BRONCE- Leonardo Marchena (Piura)
23. BRONCE Gabriela García (Piura)
24.  BRONCE Ayme Ucañian (Cajamarca)
25. BRONCE Brissa Sánchez (Cajamarca)

LEVANTAMIENTO DE PESAS Piura (24), Tumbes (9), Amazonas (4)
26. ORO Danfer Sullón (Piura)
27.  ORO: Danfer Sullón (Piura)
28.  ORO: Danfer Sullón (Piura)
29.  ORO: Shirley Arteago (Piura)
30. ORO: Shirley Arteago (Piura)
31. ORO: Shirley Arteago (Piura)
32. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
33. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
34. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
35. PLATA: Juan David Torres (Piura)
36. PLATA: Juan David Torres (Piura)
37. PLATA: Juan David Torres (Piura)
38. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
39. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
40. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
41. PLATA: Rosita Morán (Piura)
42. PLATA: Rosita Morán (Piura)
43. PLATA: Rosita Morán (Piura)
44. PLATA: Shany Tezón (Piura)
45. PLATA: Shany Tezón (Piura)
46. PLATA: Shany Tezón (Piura)
47. PLATA por equipo mujeres (Piura)
48. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
49. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
50. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
51.  PLATA por equipo varones (Piura)
52. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
53. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
54. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
55. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
56.  BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
57. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
58. BRONCE por equipo varones (Amazonas)
59. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
60. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
61.  BRONCE: Natalie Flores (Piura)
62. BRONCE: Italo Olivares (Piura)

ATLETISMO Cajamarca (10), Tumbes (10), Piura (8), Amazonas (4)

80 metros Damas
63. ORO: Allison Nizama (Tumbes)
64. PLATA: Estrellita Silva (Cajamarca)

Salto Largo Varones
65.ORO: Evian Solórzano (Cajamarca)
66.PLATA: Rodolfo Rueda (Tumbes)

Salto Largo Damas
67.ORO: Allison Nizama (Tumbes)
68. PLATA: Zahira Flores (Piura)

Tetrathlon Varones
69. ORO: Max Salazar (Cajamarca)

Tetrathlon Damas
70. ORO: Marjorie Vega (Amazonas)
71. PLATA: María José Mejía (Piura)

Salto Alto Damas
72. BRONCE: Flor de Córdova (Tumbes)

Salto Alto Varones:
73. ORO: Lucas Valerio (Piura)

1200 metros Damas:
74. ORO: Nelly Mejía (Cajamarca)
75. PLATA: Elsa Tenorio (Cajamarca)

1200 metros Varones:
76. BRONCE: Diego Quipan (Cajamarca)

Lanzamiento de Bala Damas:
77.ORO: Daniela Álvarez (Amazonas)

Lanzamiento de Bala Varones:
78. ORO: Frederick Villar (Amazonas)
79. PLATA: Christopher Calderón (Tumbes)
80. BRONCE: Paolo Masías (Piura)

Lanzamiento de Jabalina Damas:
81. BRONCE: Mileny Ramos (Cajamarca)

Lanzamiento de Jabalina Varones:
82. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
83. PLATA: Estiben Preciado (Tumbes)
84. BRONCE: Italo Quispetupa (Piura)

150 metros Damas:
85. ORO: Estrellita Silva (Cajamarca)
86. PLATA: Valeria Panta (Piura)

60 metros con Vallas Damas:
87. ORO: Teresa Paucar (Piura)

60 metros con Vallas Varones:
88.PLATA: James Sánchez (Cajamarca)

Lanzamiento de Disco Varones:
89. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
90. BRONCE: Santiago Vilca (Amazonas)

Lanzamiento de Disco Damas:
91.PLATA: Andrea Burgos (Piura)
Relevos 5x80 metros Damas:
92.PLATA: Marilyn Yovera, Niurka Jiménez, Flor Córdova, Jennifer Sandoval, Allison Nizama (Tumbes)
Relevos 5x80 metros Varones:
93. PLATA: Juan Flores, Darwin Zúñiga, Stalyn Céspedes, Rodolfo Rueda, Cristofer Calderón (Tumbes)
94. BRONCE: Evian Solórzano, Diego Quipan, Afsair Sánchez, Max Salazar, Marco Villacorta (Cajamarca).

LUCHA AMATEUR Cajamarca (6), Tumbes (3)
95.      BRONCE: Lizeth Díaz (Cajamarca)
96.      PLATA: Rosa Campos (Cajamarca)
97.      BRONCE: Angélica Cruz (Tumbes)
98.      BRONCE: Efraín Pompa (Cajamarca)
99.      PLATA: Aldair Benavidez (Tumbes)
100.    ORO: Yober Chiloy (Cajamarca)
101.    PLATA: Patrick Espinoza (Tumbes)
102.    BRONCE: Ernesto Cárdenas (Cajamarca)
103.    BRONCE: Amílcar Azañerp (Cajamarca)

FÚTBOL
104.    BRONCE: Fútbol masculino (Cajamarca)

 VÓLEY FEMENINO
105.    BRONCE: Cajamarca
106.    PLATA: Piura
107.    ORO: Tumbes

AJEDREZ Cajamarca (4), Piura (4), Amazonas (4), Tumbes (1)
Por equipos:
108.    ORO: Cajamarca
109.    PLATA: Piura
110.    BRONCE: Amazonas

Mesa 1:
111.    ORO: Garry Hernández (Piura)
112.    PLATA: Oliver Guarniz (Cajamarca)
113.    BRONCE: Jhunior Chuquipiondo (Amazonas)

Mesa 2:
114.    ORO: Luciana Ávila (Piura)
115.    PLATA: Maribel Choquicollado (Amazonas)
116.    BRONCE: Xiomara Rojas (Cajamarca)

Mesa 3:
117.    ORO: Johnny Girón (Piura)
118.    BRONCE: Leonardo Araneda (Tumbes)

Mesa 4:
119.    ORO: Marina Chuquilin (Amazonas)
120.    PLATA: Ximena Rojas (Cajamarca)

Comentarios