ATP Lima Challenger Copa Claro se quedó sin peruanos

sss

No fue un buen día para el tenis nacional en el ATP Lima Challenger Copa Claro 2020, ya que nuestra primera raqueta nacional Juan Pablo Varillas (157° ATP) cayó por 6-1 y 6-2. ante el chileno Marcelo Tomás Barrios Vera (277°) luego de 1 hora y 13 minutos de juego. 

En resumen, Varillas, estuvo lejos de su mejor nivel de juego y no logró conectarse en el partido, mientras que Barrios Vera aprovechó los sucesivos errores no forzados del peruano para seguir en carrera y lograr el acceso a la siguiente fase.

En otros resultados en sencillos, el argentino Francisco Cerundolo (162°) derrotó a su coterráneo Federico Coria (91°), principal siembra, por doble 7-5, en uno de los partidos más esperados del día. Recordemos que Francisco viene de ser campeón el pasado domingo en el Challenger de Guayaquil y está en un gran momento. 

Por otro lado, el español Oriol Roca Batalla (335°) no pudo ante el clasificado argentino Thiago Agustín Tirante (509°) quien logró meterse en los cuartos de final luego de llevarse el partido por 6-3 y 6-3. 

En dobles, el peruano Sergio Galdos (208° ATP Dobles) y el argentino Facundo Mena (239°), no pudieron con la dupla de españoles Iñigo Cervantes (295°) y Oriol Roca Batalla (217°) luego de un partido muy reñido que se definió en el tercer set. El resultado final fue de 6-3, 4-6 y 10-7. 

En cuanto a la dupla de peruanos conformada por Conner Huertas del Pino (347°) y Jorge Brian Panta (445°), cayeron ante los principales sembrados dúo compuesto por el ecuatoriano Gonzalo Escobar (69°) y el neozelandés Artem Sitak (78°) por 7-6(9) y 6-2. 

Con estos resultados concluye la participación peruana en el torneo. 

A continuación, todos los resultados de la jornada: 

Resultados del ATP Lima Challenger Copa Claro 2020:
SINGLES - R2
Francisco CERUNDOLO (ARG) d Federico CORIA (ARG) 7-5, 7-5 1h 56min 
[Q] Thiago TIRANTE (ARG) d Oriol ROCA BATALLA (ESP) 6-3, 6-3 1h 34min 
Tomás BARRIOS VERA (CHI) d Juan Pablo VARILLAS (PER) 6-1, 6-2 1h 13min 
Vit KOPRIVA (CZE) d Jesper DE JONG (NED) 6-0, 3-6, 6-1 1h 52min 

DOUBLES - CF 
Daniel GALAN (ECU)/Agustín VELOTTI (ARG) d [W] Juan Manuel CERUNDOLO (ARG)/Thiago TIRANTE (ARG) W.O. 

Gonzalo ESCOBAR (ECU)/Artem SITAK (NZE) d Conner HUERTAS DEL PINO (PER)/Jorge Brian PANTA (PER) 7-6(9), 6-2  1h 29min

Iñigo CERVANTES (ESP)/Oriol ROCA BATALLA (ESP) d Sergio GALDOS (PER)/Facundo MENA (ARG) 6-3, 4-6, 10-7 1h 26min 

Collin ALTAMIRANO (USA)/Vitaliy SACHKO (UKR) d Tomás BARRIOS VERA (CHI)/Alejandro TABILO (CHI) 6-4, 6-1 1h 3min

Comentarios