Conoce los horarios en los que competirán los peruanos en Tokio 2020

t

Los Juegos Olímpicos de Tokio están cada vez más cerca y acá te presentamos el calendario de los deportistas peruanos que estarán en la competencia.

La competencia, que se vio pospuesta un año por la pandemia, es en Tokio por lo que los horarios para seguir las competencias serán en su mayoría en horas de la noche o madrugada de Perú.

REMO
Sede: Canal Sea Forest

Álvaro Torres, Scull individual
22 de julio / 6:30 p.m. – 10:10 p.m. (PERÚ)
23 de julio / 8:30 a.m. – 12:10 p.m. (JAPÓN)

BÁDMINTON
Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

Daniela Macías – Individual
23 de julio / 7:00 p.m. – 12:30 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 9:00 a.m. – 2:30 a.m. (JAPÓN)

BOXEO
Sede: Arena Kokugikan

José María Lúcar, peso pesado (81-91 kg)
23 de julio / 9:00 p.m. – 12:30 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 11:00 a.m. – 2:30 p.m. (JAPÓN)

Leodan Pezo, peso ligero (57-63 kg)
23 de julio / 9:00 p.m. – 12:45 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 11:00 a.m. – 2:45 p.m. (JAPÓN)

CICLISMO
Sede: Circuito Internacional Fuji
Competencia: Carrera masculina en ruta

Royner Navarro, Ruta individual
23 de julio / 9:00 p.m. – 4:15 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 11:00 a.m. – 6:15 p.m. (JAPÓN)

ESGRIMA
Sede: Makuhari Messe Hall B

María Luisa Doig - Espada
23 de julio / 7:00 p.m. – 2:20 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 9:00 a.m. – 4:20 p.m. (JAPÓN)

GIMNASIA
Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

Ariana Orrego, individual
23 de julio / 8:00 p.m. – 11:20 p.m. (PERÚ)
24 de julio/ 10:00 a.m. – 1:20 p.m. (JAPÓN)

JUDO
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final masculina -66kg

Juan Postigos, 66kg
24 de julio / 9:00 p.m. – 12:30 a.m. (PERÚ)
25 de julio / 11:00 a.m. – 2:30 p.m. (JAPÓN)

LEVANTAMIENTO DE PESAS 
Sede: Foro Internacional de Tokio

Marcos Rojas, 61kg
GRUPO B: 
24 de julio / 9:50 p.m. – 12:00 p.m. (PERÚ)
25 de julio / 11:50 a.m. – 2:00 p.m. (JAPÓN)

SKATEBOARDING
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
Competencia: Final masculina de street

Angelo Caro
24 de julio / 7:00 p.m. – 11:55 p.m. (PERÚ)
25 de julio / 9:00 a.m. – 1:55 p.m. (JAPÓN)

SURF
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Lucca Mesinas, surf Open 
Daniella Rosas, surf Open
Miguel Tudela, surf Open
Sofía Mulanovich, surf Open
24 de julio / 5:00 p.m. – 2:20 a.m. (PERÚ)
25 de julio / 7:00 a.m. – 4:20 p.m. (JAPÓN)

NATACIÓN
Sede: Centro Acuático de Tokio

Joaquín Vargas, libre 400 mts
24 de julio / 5:00 a.m. – 7:30 a.m. (PERÚ)
24 de julio / 7:00 p.m. – 9:15 a.m. (JAPÓN)

Mckenna DeBever, estilos 200 mts
26 de julio / 5:00 a.m. – 7:30 p.m. (PERÚ)
26 de julio / 7:00 p.m. – 9:30 a.m. (JAPÓN)

TIRO
Sede: Campo de Tiro de Asaka, Campo de pistola

Nicolás Pacheco, tiro al plato
24 de julio / 7:00 p.m. – 2:00 a.m. (PERÚ)
25 de julio / 9:00 a.m. – 4:00 p.m. (JAPÓN)

Alessandro De Souza, fosa Olímpica 
27 de julio / 7:00 p.m. – 2:00 a.m. (PERÚ)
28 de julio / 9:00 a.m. – 4:00 p.m. (JAPÓN)

Sede: Campo de Tiro de Asaka – R y P Centro de Finales

Marko Carrillo, pistola 25 mts
31 de julio / 6:30 p.m. – 11:15 p.m. (PERÚ)
1 de agosto / 8:30 a.m. – 1:15 p.m. (JAPÓN)

VELA
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Stefano Peschiera, láser Standard 
Paloma Schmidt, láser Radial
María Belén Bazo, RS-X
24 de julio / 10:00 p.m. – 4:00 a.m. (PERÚ)
25 de julio / 12:00 m – 6:00 p.m. (JAPÓN)

María Pia Van Oordt, 49er Fx
Diana Tudela, 49er Fx
26 de julio / 10:00 p.m. – 4:00 a.m. (PERÚ)
25 de julio / 12:00 m – 6:00 p.m. (JAPÓN)

LUCHA
Sede: Makuhari Messe Hall A

Pool Ambrocio, 86kg
3 de agosto / 9:00 p.m. – 11:30 p.m. (PERÚ)
4 de agosto / 11:00 a.m. – 1:30 p.m. (JAPÓN)

KARATE
Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
Competencia: Final kumite femenino -61kg

Alexandra Grande, kumite -61kg
5 de agosto / 8:00 p.m. – 12:45 p.m. (PERÚ)
6 de agosto / 10:00 a.m. – 2:45 p.m. (JAPÓN)

ATLETISMO
Sede: Parque de Sapporo Odori

Competencia: Final de marcha Olímpica masculina 20k
Varones 20 km marcha atlética: César Rodríguez y Henry Campos. 
5 de agosto / 2:30 a.m. – 4:05 a.m. (PERÚ)
5 de agosto / 4:30 p.m. – 6:05 p.m. (JAPÓN)

Competencia: Final de marcha Olímpica femenina 20k
Damas 20 km marcha atlética: Kimberly García, Mary Luz Andia, Leyde Guerra.
6 de agosto / 2:30 a.m. – 4:15 a.m. (PERÚ)
6 de agosto / 4:30 p.m. – 6:15 p.m. (JAPÓN)

Competencia: Final maratón femenina
Gladys Tejeda y Jovana de la Cruz
6 de agosto / 5:00 p.m. – 8:15 p.m. (PERÚ)
7 de agosto / 7:00 a.m. – 10:15 a.m. (JAPÓN)

Competencia: Final maratón masculino
Cristhian Pacheco

7 de agosto / 5:00 p.m. – 7:45 p.m. (PERÚ)
8 de agosto / 7:00 a.m. – 9:45 a.m. (JAPÓN)

Comentarios